Первое знакомство со школой искусств

Многие впервые увидели музыкальные инструменты и услышали их звучание. Самое большое впечатление на дошколят произвела игра на баяне ученика А.Н. Короля. Дети с восторгом наблюдали за тем, как по клавиатуре инструмента ловко бегают пальчики Богдана Рассыпнова, извлекая гармонию звуков.

В хоровом классе Н.Н. Андрияновой дети с интересом прослушали произведение «Про Емелю» из цикла «Страна Читалия» композитора Я. Дубравина во вдохновенном исполнении ансамбля 5-6 классов хорового отделения в сопровождении концертмейстера Е.И. Терехиной. В кабинете преподавателя по классу домры А.А. Халиковой дети узнали о том, почему домра считается уникальным народным инструментом, и смогли составить собственное впечатление о ее технических возможностях. Преподаватель по классу скрипки В.В. Талмазан в сопровождении концертмейстера Я.В. Бернгардт исполнила для малышей чешскую народную песню «Пастух» и песню В. Шаинского «Если с другом вышел в путь». Маленькие зрители с удовольствием аплодировали Я.В. Бернгардт, которая исполнила фрагмента этюда Ф. Шопена.

В классе музыкального фольклора дети услышали занимательный рассказ Ю.А. Волковой о предметах быта и народного искусства, представленных в импровизированном музейном уголке. Для них ученики 3 класса - участники фольклорного ансамбля «Вечора», в сопровождении баяниста Э.М. Халикова исполнили частушки Елецкого.

Познавательным было посещение класса изобразительного искусства, где ребята увидели работы детей, занимающихся декоративно-прикладным творчеством. С большим интересом и удовольствием дошкольники рассматривали картины, представленные на выставках работ учащихся отделения изобразительного искусства и работы Н.Н. Романовой, представленные на персональной выставке преподавателя по классу фортепиано. С особым любопытством они рассматривали витрины с наградами за призовые места в конкурсах различного уровня, которые были получены учащимися нашей школы.

Яркие моменты экскурсии фиксировалось воспитателями на фото. Особенно понравилась библиотека. Самое интеллектуальное фото двух групп детского сада получилось, конечно же, в библиотеке учреждения. Дошколята познакомились с библиотекарем, исследовали стеллажи с книгами, особо их заинтересовали сборники нот, а также иллюстрации в книгах на выставке.

Особый эмоциональный отклик у дошколят вызвало посещение концертного зала. Комфортная торжественная обстановка изумила и восхитила. Разместившись в мягких креслах, дети тихо и задумчиво рассматривали пространство, предвкушая атмосферу творчества.

Интерьеры и залы школы, арт-объект на площади перед зданием ДШИ №2, пение, игра на инструментах, картины, поделки, книги - все произвело на детей неизгладимое впечатление! Появились желающие стать первоклассниками нашей школы, и, мы очень надеемся, что они скоро станут частью большой дружной семьи ДШИ №2.